История кафедры История кафедры

Современная кафедра математики и информатики была образована в рамках ИИТ ЧГУ в 2013 году, но ее истоки уходят в историю создания кафедры информатики и кафедры математики, которые много лет функционировали раздельно.

Кафедра информатики зародилась в недрах ЧГПИ и ее появление было связано с внедрением в школу в 1985 году нового предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Возник вопрос подготовки учителей информатики для школ города и области. Поэтому в сентябре 1986 года на физмате ЧГПИ по предложению его ректора Н.А. Ерохова под руководством зав. кафедрой математического анализа А.Ф. Касторнова была образована специализированная кафедра «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ). На момент своего образования на кафедре была одна ЭВМ «Искра-226» и несколько инженерных, а затем программируемых микрокалькуляторов, но вскоре институт приобрел два дисплейных класса «Ямаха». Сначала кафедра включала в себя преподавателей кафедры мат.анализа ЧГПИ (А.Ф. Касторнов, Э.Х. Гайсина), выпускников матфака МГПИ им. В.И. Ленина (В.Н. Козлов, Г.Чураков) и выпускника физмата ЧГПИ (К.М. Пышницкий). В последующие годы кафедра пополнялась, в основном, своими выпускниками (Н.А. Ситников, Е.А. Смирнова, Е.В. Погодина, О.Ю. Лягинова, Г.А. Евстратова, К.С. Петрова, В.А. Касторнова, М.Г. Можаева и др.).

Сначала кафедра готовила учителей информатики по второй специальности вместе с математикой и физикой, но по мере развития этой дисциплины и наполнения ее новым содержанием (к программированию добавилось изучение программного обеспечения ЭВМ), учебных часов на полноценную подготовку учителя информатики стало явно не хватать.  Стало ясно, что настало время готовить учителей информатики так, чтобы эта специальность была первой, а математика или физика – второй специальностью. Набор дисциплин по информатике  оставался практически тем же, но на них уже выделялось большее количество учебных часов. Так на физмате появились специальности «информатика и математика» и «информатика и физика». Кафедра ОИВТ получила при этом название кафедры информатики.

После образования ЧГУ кафедра, сначала в составе Института информационных технологий (ИИТ), а потом факультета ФОМиЕНД, продолжила подготовку учителей информатики по этим сдвоенным специальностям, но затем ей было поручено совместно с математическими кафедрами вести подготовку специалистов и в области прикладной математики и информатики. Кафедра информатики имела полное право проводить эту работу, так как ее преподавательский состав имел  требующуюся математическую подготовку. Чтобы соответствовать данной специальности, было решено переименовать кафедру, и она получила название кафедры прикладной информатики.

Кафедра прикладной информатики (июнь 2011 года)

Стоят: К.М. Пышницкий, Э.Х. Гайсина, ЕА. Смирнова, К.С. Петрова,   Г.А. Евстратова. Сидят: М.И. Шутикова, А.Ф. Касторнов (зав. кафедрой), М.Е. Сабинина, Е.И.Трифанова

По сдвоенным специальностям подготовки учителей информатики было сделано несколько  выпусков,   а затем, опять же с учетом эволюции предметной области «Информатика» и появлением информационно-коммуникационных технологий (компьютерных сетей), кафедра лицензировала подготовку учителей информатики без дополнительной специальности: 030100 Информатика. Кафедра вполне могла претендовать на открытие этой специальности, так как к этому времени располагала вполне современной на тот момент вычислительной техникой. ПЭВМ Ямахи и PCIBM c 286 процессором уже были писаны и на их месте стояли 4 дисплейных класса Pentium4, объединенные в единую кафедральную сеть с выходом в Интернет. Кафедральная сеть была подключена также к информационной среде университета. Первый набор по этой специальности был осуществлен в 2006 году. Студенты этой группы активно включились в образовательный процесс, приняли участие в проведении кафедрой научно-практических конференций по теме «Информационные технологии в современном образовательном учреждении» (Великий Устюг, Шексна, Череповец) (см. сайты  А.Ф. Касторнов «Мой «Знак Зодиака» - информатика», https://sites.google.com/site/kast1944/rolik).