История кафедры История кафедры

Сформирована в 2013 году на базе кафедры математики и кафедры информатики. Между тем традиции преподавания появились здесь гораздо раньше.

Кафедра информатики ЧГУ создана в 1996 году одновременно с образованием вуза на базе кафедры информатики Череповецкого государственного педагогического института, существовавшей с 1986 года. В разное время кафедрой осуществлялась подготовка кадров по специальности 050202 «Информатика» по направлению учитель информатики. В 1995 году была открыта аспирантура по специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (информатика, информатизация образования)». С 1998 года начато сотрудничество с Учреждением Российской академией образования «Институт информатизации образования», в рамках которого проводятся научное консультирование, подготовка аспирантов, организация и проведение научно-практических конференций.

Традиции математической подготовки в ЧГУ начались также в 1996 году, когда кафедра высшей математики вошла в структуру нового вуза из политехнического института. В 2003 году кафедра высшей математики переименована в кафедру математики. Преподаватели кафедры принимают участие в учебно-методических и научно-практических конференциях различного уровня, разрабатывают учебные и учебно-методические пособия для студентов.

За последние 5 лет защищено 2 кандидатских диссертации. В ближайшее время планируется защита еще 2 кандидатских и 1 докторской диссертации. В настоящий момент над диссертационными исследованиями на кафедре работают еще 5 человек. На постоянной основе проводятся семинары, имеющие целью повышение качества учебно-методической и научно-исследовательской работы преподавателей, работает аспирантский семинар.

В рамках ежегодной студенческой научной конференции ЧГУ под руководством преподавателей кафедры студенты разных специальностей и направлений готовят свои доклады. Традиционно проводятся олимпиады по информатике и математике для учащихся нематематических специальностей. С 2009 года в Великом Устюге проходит ежегодная научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в современном общеобразовательном учреждении». Преподаватели кафедры активно занимаются финансируемыми научными исследованиями по грантам РГНФ и в рамках ФЦП. Под руководством М.И. Шутиковой выигран грант «Федеральная целевая программа научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».

Преподаватели кафедры ведут работу по довузовской подготовке школьников на подготовительных курсах, работают экспертами по математике и информатике при проведении ЕГЭ.